固始县往流镇耕地被占11年 村名维权说“有种去告啊” - 热点要闻 - 信阳毛尖网

信阳毛尖网

扫码关注微信公众号
微信
扫一扫
关注信阳毛尖公众号
获取茶叶最新资讯
查看: 913|回复: 0

固始县往流镇耕地被占11年 村名维权说“有种去告啊”

[复制链接]

549

主题

541

帖子

2108

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2108
发表于 2017-6-25 13:51:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
据新浪微博某用户爆料称,河南省固始县往流镇2006年镇政府修312国道时征收了当地部分村民的土地,当时往流镇政府的一个代表人怕村民不信,并且当场立下盖章字据!字据承诺显示:“政府承诺给土地,还说当时地皮增值了,要每间地皮补差价一间补4400元,我们家两间就补了8800这笔钱交上去了”!
截止目前已过去11个年头,每年村民去镇政府要个说法,政府人员都会拿各种事推脱。
另据爆料者透露说:“国家已拨款至今我们都没有收到这笔钱”!
据爆料者透露说:由于此时长时间没有解决,今年5月份的时候我回老家信访局信访,县领导也接受了!可是拿着扶贫为借口迟迟不给解决,连个说法也不给。
据爆料者透露称:我就是想知道国家拨的这笔钱到底去哪了? 为什么不给我们一个说法 ?
据爆料者称,如果镇政府依然不给解决,那么下一步我会以某些原因唯由把该事情爆料给信阳市纪委、河南纪委、信阳各媒体、河南各媒体等!
据了解我过宪法早有规定,按照《中华人民共和国土地管理法》第四十六条:国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。
被征收土地的所有权人、使用权人应当在公告规定期限内,持土地权属证书到当地人民政府土地行政主管部门办理征地补偿登记。
第四十七条 征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。
征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。征收耕地的土地补偿费,为该耕地被征收前三年平均年产值的六至十倍。征收耕地的安置补助费,按照需要安置的农业人口数计算。需要安置的农业人口数,按照被征收的耕地数量除以征地前被征收单位平均每人占有耕地的数量计算。每一个需要安置的农业人口的安置补助费标准,为该耕地被征收前三年平均年产值的四至六倍。但是,每公顷被征收耕地的安置补助费,最高不得超过被征收前三年平均年产值的十五倍。
征收其他土地的土地补偿费和安置补助费标准,由省、自治区、直辖市参照征收耕地的土地补偿费和安置补助费的标准规定。
对于国家占地修路,对土地所有人进行补偿这个是理所当然事情!希望固始县往流镇做好土地占用修路问题,积极加快推动固始新农村建设规划!以响应国家村村通公路,公路通村村,村村建设社会主义新农村的号召!

本文投稿作者:河南报导

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


Powered by 信阳毛尖网 X3.2 © 2015-2016 信阳毛尖 Designed by www.xinyangmaojiantea.com & 信阳毛尖网
GMT+8, 2019-9-15 15:43 , Processed in 1.078125 second(s), 25 queries .

 

快速回复 返回顶部 返回列表